Примерное время чтения: 2 минуты
303

Из уральского медуниверситета выпустили более 1200 студентов

Екатеринбург, 1 июля - АиФ-Урал.

Уральский государственный медицинский университет выпустил более 1200 молодых специалистов. Об этом сообщает свердловский департамент информполитики. 

Около 40 лучших выпускников получили дипломы с отличием из рук врио губернатора Свердловской области, Дениса Паслера. Сегодняшний день он назвал знаменательным и напомнил о том, что врофессия врача – одна из самых важных и благородных, а выбирают её ответственные, неравнодушные и очень мотивированные люди. И важно не только обучить специалиста, но и обеспечить ему условия для работы и профессионального роста в родном регионе.

Пообщался с парой десятков ребят, они уже выбрали места работы — это Кушва, Нижний Тагил, Невьянск, Первоуральск, Екатеринбург. Многие возвращаются к себе на малую родину помогать землякам», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.

По статистике, 98,4% выпускников УГМУ 2024 года по специальности «Лечебное дело» и 99,2% молодых врачей по специальности «Педиатрия» трудоустроились в систему здравоохранения Свердловской области. Министр здравоохранения России, выпускник УГМУ Михаил Мурашко отметил, что врачи не только оказывают помощь пациентам, но и способствуют укреплению репутации российской медицинской школы, одной из лучших в мире. И подчеркнул, что современное здравоохранение оперативно реагирует на любые вызовы времени, внедряет инновационные решения и открывает новые перспективы для профессионального роста.

«Будьте готовы к тому, что каждый день будет приносить новые открытия и возможности для применения ваших знаний», — сказал Михаил Мурашко. 

Стоит отметить, что в регионе с 2006 года действует программа целевого обучения будущих врачей за счет средств областного бюджета. В 2025 году дипломы получили 137 выпускников, обучавшихся в рамках этой программы. В 2025 году УГМУ планирует принять на целевое обучение 562 абитуриента.

Ректор УГМУ Ольга Ковтун поздравила выпускников и отметила, что перед ними открываются новые горизонты. Они вступают в профессию, требующую не только глубоких знаний, но и преданности делу, силы духа и искреннего желания помогать людям. И напомнила, что быть врачом или провизором – это не просто работа, это призвание, ответственность и высшая форма служения обществу.

В завершение торжественной церемонии будущие врачи, следуя 89-летней традиции, принесли Клятву верности белому халату. Старосты факультетов оставили свои подписи на врачебном халате, который будет экспонироваться в музее университета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах