МТС Банк изучил траты жителей Екатеринбурга и Свердловской области с наступлением учебного года. Анализ расходов с карт клиентов банка показал, что в 2020 году больше всего выросли расходы на программное обеспечение (ПО) — в четыре раза по сравнению с прошлым годом.
Образование переходит «в цифру»: весной учебные заведения региона перешли на онлайн-обучение, сейчас некоторые ввели смешанный или очно-дистанционный формат. Это повлияло на всплеск продаж ПО и компьютерной техники, предполагают аналитики МТС Банка.

Анализ обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Свердловской области во второй половине августа-первой половине сентября 2019-2020 годов по соответствующим МСС-кодам показал:
- количество транзакций на покупку софта в Свердловской области в августе выросло в 3,8 раза, а в сентябре – в 4,5 раза;
- продажи компьютерной техники увеличились в августе на 27%, в сентябре – на 8% год к году;
- продажи в магазинах школьных принадлежностей и канцтоваров выросли на 59% и 3% в августе и сентябре, соответственно.
В магазинах спорттоваров транзакции выросли на 12%, в книжных магазинах – на 42%. В сентябре в обеих категориях наблюдается спад: на 23% и 7%, соответственно.
Интересный факт: несмотря на отказ от традиционных линеек первого сентября, количество транзакций в цветочных магазинах во второй половине августа выросло на 67% по сравнению с прошлым годом.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть