В уральской столице после перехода на брутто-контракты отметили снижение нарушений со стороны перевозчиков и уменьшение числа безбилетников. Об этом заявил директор Центра управления перевозок города Екатеринбурга Никита Ухин.
По его словам, контрольно-ревизионная служба отслеживает выполнение условий муниципальных контрактов, проверяет санитарное состояние, внешний вид, экипировку и все остальное, что касается перевозчиков, а также осуществляет контроль за оплатой проезда пассажирами в ежедневном режиме.
К часто фиксируемым нарушениям относятся несоблюдение установленного расписания, проезд мимо остановочных пунктов без остановки и не объявление остановки.
«Мы значительно нарастили километраж, что напрямую влияет на доступность транспорта. Перевозчик теперь заинтересован не в пассажиропотоке, а в качестве выполняемых услуг. Эффективность подхода демонстрирует снижение количества обращений жителей», — отметил Ухин.