Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей региона с Днём образования профсоюзного движения. Об этом сообщает департамент информполитики региона.
По его словам, праздник посвящён борцам за всестороннюю защиту интересов трудящихся, участвующим в развитии гражданского общества и вносящим важный вклад в укрепление правового равенства и социальной справедливости. И напомнил, что председатели и члены профкомов, а также ветераны и активисты профсоюзного движения вместе образуют как крупнейшую общественную организацию Урала, так и третью по количеству в Федерации независимых профсоюзов России. Только за пять лет в регионе было создано 28 профсоюзных организаций и в ряды профсоюзов вошли более 30 тысяч уральцев.
Куйвашев добавил, что при поддержке свердловских профсоюзов на территории региона идёт большая работа по обеспечению для тружеников безопасных условий труда и повышению зарплат, а также формированию модели наставничества. А для представителей рабочих профессий действует знак отличия под названием «Трудовая доблесть Урала». В обществе укрепляется социальная справедливость, решаются кадровые проблемы и растёт производительность труда.