Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и губернатор Денис Паслер во время рабочей поездки в Богданович дали старт соревнованиям по BMX в рамках Спартакиады народов России по летним видам спорта и посетили новые спортивные объекты города.
Богданович стал одной из площадок Спартакиады народов России по велосипедному спорту. Здесь проходят соревнования в дисциплине «BMX — гонка-классик».
«Мы очень рады, что именно в Свердловской области, в Богдановиче, проходят соревнования Спартакиады народов России. Уверена, что спортсмены, которые сегодня здесь выступают, покажут высокие результаты и в дальнейшем достойно представят нашу страну на международных соревнованиях. Эксперты федерации велосипедного спорта России оценили богдановичский рейс-трек как один из лучших в стране. Уверена, что со временем Богданович станет центром всероссийского спорта», — сказала Людмила Бабушкина.

BMX рейс-трек в Богдановиче относится к спортивным объектам олимпийского уровня. Его площадь вместе с благоустройством превышает 10 тысяч квадратных метров, длина трассы составляет 320 метров.
На рейс-треке спортивной школы «Факел» в течение двух дней за медали соревнуются 48 спортсменов из 12 регионов России. Турнир также является отборочным этапом при формировании сборной страны для участия в XXXIV летних Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе.
В 2027 году Богданович должен принять этапы Кубка России и чемпионата страны по BMX.

Во время поездки Денис Паслер и Людмила Бабушкина также дали старт работе физкультурно-оздоровительного комплекса «Родина». Здание площадью 4 тысячи квадратных метров возвели менее чем за два года. На строительство из областного бюджета направили около 600 миллионов рублей.
«Я курировала этот проект с самого начала: мы выбрали площадку в северной части города, где раньше не было больших спортивных объектов. Жители Богдановича активно занимаются спортом, и, конечно, нужны были новые спортивные центры — сегодня они созданы», — отметила Людмила Бабушкина.
Трёхэтажный комплекс рассчитан на учебно-тренировочные занятия и соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, боксу и борьбе. Здесь также можно заниматься общей физической подготовкой и фитнесом.
На первом этаже расположен универсальный спортивный зал площадью более 800 квадратных метров для занятий волейболом, баскетболом и футболом. В нём также можно проводить соревнования по бадминтону и настольному теннису. На втором этаже находятся зал для единоборств и фитнес-зал с тренажёрами.
Кроме того, губернатор и председатель областного парламента посетили открывшийся в этом году центр спортивной подготовки. Дети здесь занимаются спортивной гимнастикой, единоборствами и настольным теннисом, взрослые посещают тренажёрный зал и групповые занятия.