В Екатеринбурге малоимущие семьи получили с начала года компенсации платы за услуги ЖКХ на сумму 2,1 млрд рублей. Об этом сообщает мэрия.
Для сравнения, в 2024 году было выплачено 3,1 млрд рублей. Деньги получают около 200 тысяч льготников и больше 25 тысяч семей с низкими доходами.
К числу льготников относится 64 категории граждан. Из них 38 — федерального уровня, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также инвалиды и люди, пострадавшие в радиационных катастрофах. Всего федеральных получателей в городе насчитывается 68,5 тысячи человек.
26 категорий или 119,7 тысяч человек относятся к областному уровню. Среди них ветераны труда, труженики тыла, многодетные семьи, реабилитированные лица, работники бюджетной сферы в сельской местности.
Поддержку получают в целом 92 тысячи ветеранов труда, а также около 58 тысяч инвалидов. Кроме того, 13 тысяч многодетных и 12 тысяч ветеранов боевых действий. Компенсации предоставляются по заявлению.
Ещё из бюджета могут возместить часть платы за услуги ЖКУ семьям с низкими доходами. В 2024 году сумма таких субсидий составила 531 миллион рублей, а за январь — июль нынешнего — уже 315 миллионов.