В Екатеринбурге молодой ученый Алексей Данилов изобрел новую технологию изготовления сверхчувствительных газовых датчиков, опережающих аналоги за счет энергоэффективности и низкой себестоимости производства. Об этом сообщает Фонд содействия инновациям по Свердловской области.
Научный сотрудник УрФУ придумал способ производства газовых сенсоров из полупроводниковых пленок твердых растворов недорогих химических элементов: свинца, кадмия и серы. Главное преимущество этой технологии в том, что датчик изготавливается без нагревательного элемента. Новый тип сенсора может использоваться практически во всех сферах жизни человека: от обеспечения пожарной и производственной безопасности на объектах до контроля утечки бытового газа.
Новый тип газовых датчиков имеет упрощенную техническую конструкцию, за счет чего повышается энергоэффективность и срок эксплуатации.
По словам Алексея, разработкой заинтересованы несколько российских компаний, специализирующихся на контроле загазованности и повышении безопасности на производстве.
За свое изобретение ученый получил от Фонда двухмиллионный грант по программе «СТАРТ». Его проект перешел к мелкосерийному производству.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть