В Свердловской области на фрилансе работают 15% жителей — таковы результат опроса среди соискателей, проведенном аналитиками одной из крупнейших платформ онлайн-рекрутинга в России. Еще 8% уральцев трудятся в найме, но дополнительно берут проекты вне основного места занятости.
Активнее всего работают вне штата на данный момент специалисты из таких сфер, как «Маркетинг, реклама, PR» и «Искусство, развлечения, массмедиа» (по 34%), а ведут проекты вне основной работы обычно представители высшего и среднего менеджмента (21%).
При этом 23% жителей региона при поиске работы сталкивались с недоверием работодателей к их фриланс-опыту.
На вопрос «планируете ли вы в ближайший год сменить формат работы», 39% жителей Свердловской области заявили, что хотели бы перейти на фриланс, причем большинство таких ответов дали медработники, менеджеры по закупкам, сотрудники розничной торговли, представители ресторанно-гостиничного бизнеса, менеджеры по продажам и работе с клиентами.
Самый высокий интерес к фрилансу демонстрируют молодые соискатели: 18-24 лет (45%) и 25-34 года (41%). Их привлекает гибкий график (76%), работа из любой точки мира (70%), возможность корректировать уровень нагрузки (54%), разнообразие задач (48%), неограниченный доход и контроль над доходом (по 46%).