В Екатеринбурге больница №7 выплатит пациентке компенсацию, превышающую полмиллиона рублей. В декабре 2022 года бригада скорой помощи доставила туда жительницу Югры. Врач-невролог ошибочно диагностировал у пациентки остеохондроз и назначил лечение в виде внутривенных инфузий. Однако оказалось, что у неё другая патология, сообщает облсуд.
Под самый Новый год женщину госпитализировали в больницу №40, где провели необходимые исследования и хирургическое вмешательство. После выписки из стационара потребовался длительный период восстановления. Развившиеся осложнения привели к инвалидности, и в возрасте 27 лет женщина вынуждена проживать с родителями, поскольку нуждается в постоянном постороннем уходе.
Пострадавшая потребовала от больницы возмещения расходов на лечение в размере 60 тысяч рублей и компенсации за причиненный моральный вред. Кировский суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы, результаты которой не выявили дефектов в оказании медицинской помощи. На этом основании суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Однако облсуд назначил повторную экспертизу, расширив перечень вопросов, адресованных экспертам, в частности, касающихся своевременности проведения КТ, МРТ, направления пациентки в другую клинику, а также возможного влияния более ранней постановки диагноза и оперативного вмешательства на состояние здоровья истицы.
Эксперты пришли к выводу, что на неблагоприятный исход повлиял комплекс факторов, и несвоевременное оказание хирургической помощи явилось одной из причин развития стойких неврологических осложнений. И облсуд взыскал с больницы 500 тысяч рублей морального вреда и расходы на лечение в сумме 66 993 рублей. Данное решение уже вступило в законную силу.