Примерное время чтения: 3 минуты
85

На Урале развивается корпоративное волонтёрство

пресс-служба компании «Атомстройкомплекс»
Екатеринбург, 21 мая - АиФ-Урал.

В России набирает обороты культура волонтёрства, значительный вклад в её развитие вносит бизнес. Так, в крупнейшем строительном холдинге Урала «Атомстройкомплексе» только в донорском движении задействовано 11% сотрудников, в их числе есть и почётные доноры. За последние пять лет строители сдали более 300 литров  крови.

Помимо донорства в компании реализуют целый ряд волонтёрских проектов, касающихся экологии, помощи гражданам, пострадавшим от ЧП, тяжелобольным детям, а также поддержки различных социальных организаций.

«Мы формируем сообщество единомышленников, в котором всегда найдутся те, кто поддержит твою идею и реализует её вместе с тобой, будь то субботник в парке около офиса или поздравление ветеранов с Днём Победы. Работа ежедневно дарит мне окружение неравнодушных людей, которые, как и я, видят смысл в том, чтобы помогать другим, чтить память героев, заботиться о городе и природе. Мне нравится, что, помимо своего профессионального вклада в преображение города, я вношу личный вклад в улучшение, а иногда и спасение, чьей-то жизни», – рассказала лидер волонтёрского движения «Атомстройкомплекса» Анастасия Григорьева.

Культура добрых дел появилась на предприятии в 90-е. Тогда сотрудники «Атома» в свободное от работы время ремонтировали помещения детских домов, предоставляли необходимые предметы быта, дарили подарки на праздники. Со временем это благотворительное движение плавно слилось со спортивным, в которое сегодня вовлечено более 1 000 сотрудников – пятая часть коллектива компании. Спортсмены всегда активно откликаются на призывы к участию в благотворительных акциях и городских инициативах, легко объединяют свои коллективы для решения общих задач.

«Спорт на нашем предприятии – не просто физкультура, а полноценная идеология активного и здорового образа жизни, командной сплочённости и взаимной поддержки. Идеи волонтёрства в неё органично вписываются. Наш коллектив охотно откликается на благотворительные инициативы, а руководители всегда поддерживают их, личным примером продвигая корпоративные ценности и одухотворяя корпоративную культуру. Наш опыт в формировании и развитии корпоративного волонтёрского движения показал, что вовлечённые сотрудники более лояльны к компании, дольше остаются в ней и активно мотивируют новичков», – пояснила директор департамента управления персоналом ГК «Атомстройкомплекс» Галина Хабарова.

Также «Атом» многие годы курирует комплексный центр соцобслуживания «Малахит» и детский хоспис ОДКБ № 1. В преддверии Нового года проводит акцию «Ёлка добра», в рамках которой сотрудники и гости компании исполняют желания тяжелобольных детей. Компания участвует в благотворительном аукционе «Екатерининская ассамблея» и реализует социальные и культурные проекты в рамках паблик-арт программы «ЧО», направляя вырученные средства на благотворительность. Коллектив «Атома» собирает гуманитарную помощь для участников СВО, а в прошлом году отправил большую партию вещей и продовольствия пострадавшим от наводнения в Оренбургской области.

На Урале развивается корпоративное волонтёрство
Фото: пресс-служба компании «Атомстройкомплекс»

Реклама. НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», ИНН 6663080121

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах