Акции, навязывающие жителям многоквартирных домов установку приборов учета газа, приобрели в Свердловской области массовый характер, сообщили «Аиф-Урал» в правительстве региона.
Между тем, по словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, установка таких счетчиков экономически обоснована и обязательна только в тех случаях, если голубое топливо используется для обогрева жилых помещений. «Для уральцев, использующих газ исключительно для приготовления пищи, этот вопрос не актуален – ни с экономической, ни с юридической точек зрения», - отметил глава коммунального ведомства.
В объявлениях, которые развешиваются на подъездах, рекламодатели ссылаются на требования законодательства, которые якобы обязывают граждан провести эту процедуру в строго отведенные сроки. «На самом деле это не что иное, как попытка заработать деньги на юридической неосведомленности населения, - подчеркнул Смирнов. - В действующем законодательстве норм, обязывающих бытовых потребителей устанавливать такие приборы учета, не существует. И понуждать их к этому никто не имеет права. Решение о том, устанавливать счетчик на свою газовую плиту или нет, каждый вправе принимать самостоятельно».
Стоит также отметить, что природный газ является источником повышенной опасности. Поэтому допуск к газовому оборудованию, равно как и право устанавливать соответствующие приборы учета, имеют только специализированные организации. «Счетчики, установленные нелицензированными специалистами, при первой же проверке газовой службы будут демонтированы», - предупредил чиновник.
Местные власти просят у области деньги на дороги, автобусы и игрушки
В программе капремонта на Среднем Урале нашли серьезные недостатки
В Нижнем Тагиле приступает к работе выставка RAE-2015
В Екатеринбурге на берегу Исети открылся Дом журналистов
Автотранспорт будет двигаться по Макаровскому мосту в один ряд