Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Примерное время чтения: 1 минута
96

Парк Павлика Морозова в Екатеринбурге получит статус ООПТ

Алина Шешеня / екатеринбург.рф
Екатеринбург, 21 мая - АиФ-Урал.

Екатеринбургский парк имени Павлика Морозова может получить статус особо охраняемой природной зоны. С инициативой о присвоении данной территории этого статуса выступил глава города Алексей Орлов, представив соответствующий проект на рассмотрение городской думы.

Парк, занимающий площадь более 56 тысяч квадратных метров и расположенный между улицами Белинского и Луначарского, представляет собой культурный ландшафт с разнообразными древесно-кустарниковыми насаждениями, имеющими высокую эстетическую ценность. Здесь произрастает 14 видов кустарников и более тысячи деревьев, относящихся к 15 различным видам. Среди наиболее распространенных деревьев можно выделить яблоню ягодную, клен ясенелистный и тополь бальзамический, а среди кустарников – сирень обыкновенную, акацию желтую и кизильник блестящий, отмечают в мэрии.

Помимо зеленых насаждений, на территории парка расположены три спортивные и две детские площадки, а также специальная зона для выгула домашних животных. Сочетание растений, пешеходных дорожек и элементов благоустройства, таких как скамейки, качели, урны и фонари, а также детские и спортивные площадки, создают благоприятные условия для транзитного движения и полноценного отдыха посетителей.

По данным мэрии, к 2035 году в Екатеринбурге должно стать 40 ООПТ. В таких местах запрещается любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на их экологическое состояние. Основной целью использования таких территорий является их благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах