В 2026 году Средний Урал станет местом проведения Всероссийского форума «Россия — Дом народов». Предварительная договоренность об этом была достигнута в Екатеринбурге 1 июля во время рабочей встречи врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера с главой Дома народов России Анной Полежаевой, сообщает департамент информполитики региона.
Паслер подчеркнул, что форум станет важной платформой для дискуссий об этнокультурном многообразии и единстве народов России. Он позволит молодому поколению ближе познакомиться с культурным наследием различных этносов.
«Особое внимание будет уделено героическому наследию России. Свердловская область, как центр событий, продемонстрирует гостеприимство и свою богатую культуру», — сказал врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
В рамках встречи Паслер и Полежаева также обсудили реализацию ряда социально значимых проектов в Свердловской области в период с 2025 по 2026 год, направленных на сплочение народов для продвижения государственных приоритетов, традиционных ценностей и солидарности в действиях для развития страны.
Полежаева выразила признательность Свердловской области и лично Денису Паслеру за конструктивное взаимодействие и активную роль в реализации социально важных инициатив. Она отметила, что в ходе встречи были рассмотрены проекты, посвященные Году защитника Отечества, сохранению памяти о Великой Отечественной войне и укреплению связи между поколениями, а также усилению суверенитета России.
Ранее вклад жителей Урала в укрепление единства народов России был отмечен на Всероссийском форуме «Россия — Дом народов». Это мероприятие было организованно Федеральным агентством по делам национальностей России и Домом народов России и состоялось в июне текущего года в городе Грозном.