Первая смена стартовала в лагерях Свердловской области 1 июня – в этот день открылись 866 оздоровительных организаций. Всего в июне начнут работу 1 227 лагерей.
По словам регионального министра образования и молодёжной политики Юрия Биктуганова, оздоровительная кампания в этом году пройдёт масштабнее, чем годом ранее. Ожидается, что в лагерях отдохнут порядка 400 тысяч детей – почти столько же, сколько в доковидный период. Достичь таких показателей планируется за счёт перехода на двухнедельные смены вместо традиционных трёх недель, заполняемость лагерей достигнет 75%.
Подготовительные и ремонтные работы в тех оздоровительных организациях, где смена началась в первый день лета, завершились до 22 мая. Перед открытием лагеря получили заключение органов Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Подготовка и организация детского отдыха в регионе велись с соблюдением исчерпывающих эпидемиологических мер безопасности. Особое внимание уделялось вакцинации – к работе в детских лагерях допускаются только привитые против коронавируса сотрудники и те, кто имеет антитела к инфекции.
Власти должны более продуманно подходить к организации досуга подростков, особенно в период летних каникул – такое поручение дал губернатор Евгений Куйвашев на заседании региональной антинаркотической комиссии. По его словам, интересный и всеохватывающий досуг – одна из важных мер в борьбе с распространением наркотиков среди детей и молодёжи.
«Мы должны действовать по всем направлениям – от профилактики до лечения и реабилитации. В регионе проходит большое количество социальных акций, спортивных и культурных мероприятий, проводятся военно-патриотические и туристические сборы, сформировалось мощное волонтёрское движение. Привлекая подростков и молодёжь к участию в таких мероприятиях, прошу особое внимание уделить детям из неблагополучных и малообеспеченных семей», – подчеркнул Евгений Куйвашев.