Привычная для нас под старым названием «Калина», фабрика в Екатеринбурге производит косметические уходовые средства массового потребления, а оно и правда массовое – уральская продукция известна всей стране и многим нашим соседям. Но в июне компания «ЮниРусь», в состав которой входит фабрика, выпустила собственный бренд персонализированной косметики. Всё об этой инновации и об особенностях работы «лаборатории красоты» – в материале «АиФ-Урал».
Как сварить «эликсир вечной молодости»?
Всегда любопытно заглянуть на производство и понять, из чего и как рождаются привычные нам вещи. Производство косметики, к примеру, это одновременно химическая лаборатория, исследовательский институт со всевозможными приборами и аппаратами, а ещё немножко салон красоты, огромная кухня и заводской цех с конвейерами и даже собственным поездом.

Всё начинается с идеи: какое средство можно произвести, чтобы удовлетворить ту или иную потребность. Например, в плане уходовых средств массового сегмента производители опираются на такой портрет: женщина средних лет, работает, имеет семью с двумя детьми и питомцем и хочет быть ухоженной, но при этом тратить минимум сил и времени на рутинные процедуры. Есть и другие портреты. А ещё есть тренды рынка, когда те или иные активные вещества становятся широко известны – учёные-то знают 30 тысяч таких ингредиентов, безопасных, а главное – полезных для кожи, волос или зубов. Все они, на самом деле, известны уже давно. Однако сочетания активных веществ или области их применения бывают новые – их поиском и занимаются в Екатеринбурге.
Подобранные компоненты будущего «эликсира» смешиваются и варятся в небольшом объёме, затем тестируются на образцах кожи и волос или непосредственно на тех, кто это всё придумал.

«Наши лица и волосы – настоящий испытательный полигон, поэтому на работу приходим без декоративной косметики и укладки. Зато можем быть уверены в полученном результате», – рассказала начальник отдела исследований и разработки рецептур Гульнара Ахметова.
На этом проверка нового средства не заканчивается – оно проходит независимые исследования в лабораториях российских и европейских институтов. К слову, учёные в вузах Екатеринбурга тоже принимают участие в тестировании и в разработке методологии, доказывающей эффективность косметических активов.
«Есть масса недоисследованных активов. Например, мы знаем, что экстракт ромашки обладает таким-то спектром полезного действия. Но на самом деле этот спектр значительно шире, просто ещё не проведены определённые типы исследований, которые показали бы нам другие грани эффективности этого актива. И в этой работе мы взаимодействуем с рядом институтов, в том числе уральских. К слову, в 2022 году мы столкнулись с необходимостью переключиться на новые рынки активов: из-за малой тоннажности производимого сырья заводы не строят в каждой стране – невыгодно, поэтому их зачастую существует несколько штук на весь мир. Обратили взгляд на Азию, где есть многое, но требовалось проверить качество сырья от новых поставщиков. С этим справились наши химики-аналитики, и работа продолжилась», – пояснила Гульнара Ахметова.

Также над экспериментальным образцом трудятся микробиологи – они проверяют, что новое косметическое средство не «обрастёт» вредоносной микрофлорой после контакта с нестерильной средой. Это значит, что если мы подцепили крем из баночки пальцем, то оставшееся средство сохранит необходимый уровень безопасности для нашей кожи. Однако сейчас, отмечают специалисты, происходит плавный переход на новые форматы упаковки, например, с дозатором, который исключает прямой контакт с содержимым.
Ещё один пласт работы – на биотехнологах: они, к примеру, трудятся над тем, как правильно доставить полезные вещества именно в тот слой кожи, где они нужны.
«Кожа имеет такую структуру, что сквозь её поверхность активным компонентам, таким как витамины, аминокислоты, коллаген, гиалуроновая кислота, очень трудно или даже невозможно пробраться в более глубокие слои. Поэтому очень важно найти правильный актив (например, не саму гиалуроновую кислоту, а ее мельчайшие осколки, которые работают как сигнальные молекулы для клеток кожи, деликатно побуждая их синтезировать то, чего не хватает коже) и подбирать правильный вариант доставки актива через эту нашу "защитную мантию". При правильном способе доставки актив попадёт в нужное место и будет усваиваться кожей на 100%, и тогда эффективная концентрация может исчисляться сотыми долями процента от массы приготовленного нами средства. И это значит, что мы можем позволить себе положить любой самый эффективный и инновационный компонент в недорогое средство», – поделилась Гульнара Ахметова.

Парфюмеры придают приятный аромат получившемуся «эликсиру» – и это один из самых творческих этапов. Иногда самые простые, привычные запахи, к примеру, аромат лесной земляники, бывают самыми сложными при воспроизведении в лаборатории. Но, в целом, парфюмерам на уральской фабрике удаётся придать кремам, шампуням или гелю для душа практически любой аромат – даже нотки популярных духов.

И, наконец, специалисты по процессам и аппаратам рассчитывают, как смешать и сварить в реакторе на 13 тонн точно такое же средство, как в лабораторном стакане. После того, как всё приготовится, нужно расфасовать полученную массу по соответствующим упаковкам. В зависимости от конкретного средства это может быть тара, начиная от крохотных баночек и тюбиков и заканчивая дой-паками или канистрами объёмом до пяти литров. Упаковку в цех фасовки привозит поезд, автоматический конвейер увозит на склад коробки с готовой продукцией. Сам процесс наполнения упаковки производят автоматически, только контроль образцов и укладка партии в коробки на некоторых линиях происходит вручную.
Ноу-хау для лица и улыбки
Кожа – самый большой и очень важный наш орган, который защищает весь организм от внешних факторов риска. Правильный уход не только сохраняет её красоту, но и помогает справляться со своими функциями. Есть вещества, которые кожу питают, увлажняют, тонизируют и так далее – это знаем даже мы, простые пользователи. Но чего не знаем – так это того, что сейчас нужно именно нашей коже. Можем предполагать, и даже угадывать, но не всегда. А при неправильном уходе могут появляться высыпания, нежелательный блеск, и морщинки никак не желают разглаживаться.
Чтобы решить проблему, учёные уральской фабрики запустили первый в России бренд, предлагающий персонализацию не одного продукта, а полноценной системы ухода. Этот «конструктор», будь то крем для лица или шампунь, собирается из тех компонентов, которые нужны конкретному потребителю.

«Каждый из нас имеет уникальный набор генетических особенностей и сочетание таких факторов, как среда обитания и образ жизни. Поэтому мы запустили бренд персонализированной косметики, который учитывает все вышеперечисленные аспекты и даже влияние синего света от использования гаджетов. Именно анализ такого многообразия факторов позволяет получить уход, который бескомпромиссно обеспечивает видимый результат. Первый шаг – комплексная диагностика в виде самоанкетирования, позволяющая проанализировать более 80 факторов. На её основании потребитель получит протокол и рекомендацию продуктов с нужной концентрацией компонентов. Подобранный уход станет основой регулярного ухода за собой, отражая философию бренда, где ежедневный уход – это повтор действий», – пояснила старший бренд-менеджер Repeat Ксения Болендер.

Ещё одна свежая уральская инновация – уникальная технология пломбирующей зубной пасты. Как рассказала маркетинг-лидер экспортного портфеля Екатерина Путилова, паста создавалась в коллаборации со стоматологами. Она заполняет – пломбирует – повреждённые участки особым компонентом, который по сути идентичен зубной эмали. Его частицы настолько малы, что легко встраиваются в мельчайшие трещинки, в которых в противном случае развился бы кариес.
«При разработке мы проанализировали тысячи статей стоматологов и нашли такое сочетание компонентов, которое дало уникальный эффект. Эмаль пломбируется и не страдает даже при повышенной кислотности, например, после того, как выпьешь сок. Более того, эти компоненты позволяют устранять кариес на начальной стадии. Всё это подтверждено клиническими исследованиями. Сейчас мы проходим процесс патентования этой разработки», – добавляет эксперт.
В целом, на производстве очень большой объём новинок – порядка 300 в год, то есть практически каждый день появляется что-то особенное. Это может быть новая форма выпуска, новый аромат, но нередко – именно инновационные средства.