В Центробанке составили портреты пострадавших от кибермошенников в разных регионах страны. В Свердловской области в исследовании приняли участие порядка четырех тысяч человек.
Аналитики пришли к выводу, что на Среднем Урале доля мужчин, пострадавших от мошенников, оказалась выше, чем доля женщин, и составила 56% от числа опрошенных. Чаще на уловки аферистов попадаются люди со средним и общим образованием – 83%, меньше люди с высшим образованием – 17%.
Жертвами мошенничества становятся экономически активные свердловчане в возрасте от 26 до 64 лет со средним уровнем дохода, реже – с высоким. В 45% случаев жители региона сталкиваются с телефонным мошенничеством, в 16% случаев с потерпевшими связываются через мессенджеры, в 11% – через соцсети.
Вернуть похищенные мошенниками средства в прошлом году удалось только в 18% случаев.