В Свердловской области успешно реализуется нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Всего за несколько месяцев ряд предприятий уже достиг серьёзных результатов.
Одним из таких предприятий стал Кушвинский завод прокатных валков. «В условиях пандемии данный нацпроект стал ещё более востребованным, – считает замминистра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин. – Предприятия серьёзно задумываются о снижении издержек, о выходе на международные рынки, так как там идёт перераспределение. Кушвинский завод прокатных валков – пример того, что даже очень мощные организации находят существенные ресурсы для своего развития. Сегодня у завода уже сформирован портфель заказов на следующий год. Предполагается, что на имеющихся мощностях в следующем году здесь выпустят на 20% больше продукции».
По словам одного из руководителей КЗПВ Радия Гималетдинова, в ходе внедрения инструментов бережливого производства и других предложенных региональным центром компетенций всего за три месяца достигнуты серьёзные результаты. «Удалось сократить время протекания процессов со 192 часов до 145, ежемесячная выработка на человека возросла с 15 тонн до 17, – подчёркивает Радий Гималетдинов. – На 30% сокращены запасы незавершённого производства. В планах применение данного опыта на других участках: шлифовки, фрезеровки, чистовой обработки, а также внедрение планово-предупредительных ремонтов».
Как сообщил руководитель регионального центра компетенций Александр Казаков, на данный момент уже 66 свердловских компаний участвуют в реализации национального проекта. Всего в него до 2024 года планируется вовлечь 308 предприятий Среднего Урала, в том числе 74 – до конца 2020 года.
Важны два момента. Во-первых, речь идёт об адресной и безвозмездной поддержке федеральных властей. То, за что на Западе бизнес платит большие деньги, уральцы могут получить бесплатно. Во-вторых, нацпроект – это не только новые компетенции, но и средства на развитие. При этом специалисты уверены, что деньги в нацпроекте не главное.
«Развитие сотрудников – лучшая инвестиция для каждой компании, – уверен генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон. – Сегодня это можно делать, не потратив ни копейки».
Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также отмечал: «Предстоит создать условия, чтобы через пять лет более 300 наших производителей внедрили бережливые технологии. Это база для развития всей экономики и повышения качества жизни людей. Участие в программе сделает регион более привлекательным и для инвесторов».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть