Примерное время чтения: 2 минуты
90

Спикер ЗакСо Людмила Бабушкина лишилась второго водителя

В пятницу, 15 июня, мировой судья 8-го участка Кировского района Екатеринбурга заново рассмотрел административное дело водителя автохозяйства свердловского правительства Александра Шабурова. Постановлением суда, рассказал присутствовавший на процессе адвокат Кирилл Форманчук, Шабуров был лишен прав сроком на четыре месяца за выезд на встречную полосу. Таким образом, завершилась многомесячная эпопея, обросшая небезосновательными обвинениями власть имущих в хамстве на дорогах. К слову, водитель получил минимально возможное наказание, поскольку не имел в прошлом нарушений ПДД.

Напомним, как уже писал «АиФ-Урал», один из четырех сменных водителей спикера ЗакСо Людмилы Бабушкиной обвинялся в том, что 23 марта нарушил правила дорожного движения. В тот день на перекрестке проспекта Ленина с улицей Пушкина Шабуров на служебной «Тойоте Камри» (г/н А004АА96) выехал на трамвайные пути встречного направления. По правилам дорожного движения такой маневр наказывается лишением прав сроком от 4 до 6 месяцев. 

Благодаря тому что поездка сановного автомобиля (сама Бабушкина с большой долей вероятности была пассажиром) была заснята очевидцами на видеорегистратор автомобильный, на Шабурова был составлен протокол и дело было передано в суд. Спустя два месяца после нарушения, 23 мая, судья того же мирового участка отказался лишать прав лихача, поскольку счел видеозапись монтажом. Оригинала тогда не нашлось.

К заседанию 15 июня появился и оригинал записи, имевшийся у Форманчука (он ехал в том же направлении, что и Бабушкина), и его же свидетельские показания. Суду были зачитаны показания и другого свидетеля - Алексея Соховича-Канаровского, ехавшего в автомобиле Форманчука. Этого было достаточно для установления вины Шабурова даже без видеозаписи.

Стоит отметить, что за Людмилой Бабушкиной числится два автомобиля и четыре сменных водителя. Кроме Шабурова, еще один из водителей спикера был лишен прав в апреле этого года за аналогичное правонарушение. Если решение от 15 июня не будет обжаловано, то водителей останется двое. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах