Примерное время чтения: 2 минуты
128

Мэрия Екатеринбурга: памятник на ул. Гоголя, 20/5 подвергся вандализму

Екатеринбург, 12 февраля, АиФ-Урал. Управление культуры мэрии столицы Урала выступило с официальным заявлением по поводу незаконных действий вокруг музейного центра народного творчества «Гамаюн» (улица Гоголя, 20/5). Как сообщает пресс-служба городской администрации, 8 февраля, около 11 часов, в непосредственной близости от здания музея предприятие «Брусника-Урал» (директор О. Мороков) проводило бурильные работы. При этом по стенам здания памятника архитектуры регионального значения шла большая вибрация. Это разрушительно могло подействовать на музейные предметы и принести им невосполнимый ущерб.

Директор центра Наталья Чикунова обратилась в ряд охранных государственных организаций (в том числе в МУГИСО) с запросом о наличии официального разрешения на производство земляных работ. В тот же день была проведена внеплановая проверка сложившейся ситуации. Было установлено, что работы ведутся без какой-либо разрешительной документации, несанкционированно. Более того, были нанесены повреждения, угрожающие целостности и сохранности памятника.

В частности, работами были повреждены участок бутового фундамента и его опорная часть, а также отмостка здания; фундамент на участке шурфа потерял прочность. В результате нанесенных зданию «травм» в любой момент может произойти обрушение части стены музея, могут появиться новые трещины. В погодных условиях конца зимы - начала весны это может привести к дальнейшему развитию аварийной ситуации.

Сейчас чиновники готовят обращение в Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия с целью оценки нанесенного ущерба. В управлении культуры полагают, что действия предприятия «Брусника-Урал» абсолютно незаконны: «Территория, на которой произошел данный факт вопиющего вандализма по отношению к памятнику архитектуры XIX века регионального значения, будет находиться под тщательным контролем соответствующих служб». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах