Примерное время чтения: 2 минуты
98

Нижний Тагил погряз в коммунальных долгах и плохих дорогах

Екатеринбург, 4 марта, АиФ-Урал. Областные чиновники накануне посетили второй по величине город на Среднем Урале - Нижний Тагил. Как сообщает пресс-служба правительства региона, слуги народа проехали гостевым маршрутом от микрорайона Гальянка через центр города до полигона «Старатель». Выбоины на этом (относительно благополучном!) участке дорожной сети говорили сами за себя. В связи с этим дорожные компании города получат к освоению еще 300 млн рублей - на начало строительства так называемого восточного обхода. Это - дополнительно к 1,297 млрд, выделенным ранее. Соответствующие проекты городская администрация уже сдала в госэкспертизу.

Но плохие дороги - это еще полбеды. «Долги за коммуналку в Нижнем Тагиле растут угрожающими темпами, - отметил Денис Паслер. - Только за текущий отопительный сезон предприятия ЖКХ города увеличили долг на 1 млрд рублей».

По мнению министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в Нижнем Тагиле две основные проблемы: во-первых, низкая оснащенность приборами учета энергоресурсов. Система города построена таким образом, что только 100-процентное «оприборивание» позволит сводить корректные балансы и понимать проблемные места. Сегодня в целом по городу установлено 60% приборов учета, а в многоквартирных домах - не более 30%.

Вторая проблема - низкий объем ремонта теплотрасс. На протяжении последних лет он был в три раза ниже нормы: в среднем ежегодно ремонтируется 2% сетей, тогда как по нормативам должно заменяться не менее 6%.

- Будем брать кредит в Сбербанке (предварительные переговоры уже провели), устанавливать узлы учета, а затем предъявлять тем, кто должен был оплачивать их установку, - говорит глава города Сергей Носов. - Кроме того, работаем с ГЖИ, ГУВД, прокуратурой по недобросовестным управляющим компаниям. В Нижнем Тагиле их очень много - 51, существует проблема двойных квитанций, брошенных домов, которые никто не обслуживает. Все это только усиливает проблему задолженности. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах