Примерное время чтения: 1 минута
222

Радиация в Свердловской области удовлетворила санитарных врачей

Фото: АИФ

Екатеринбург, 2 апреля, АиФ-Урал. Специалисты Роспотребнадзора региона оценили радиационную обстановку в Свердловской области как удовлетворительную. Как сообщает пресс-служба ведомства, за последний квартал превышения основных дозовых пределов на территории региона отмечено не было.

Напомним, что в 2012 году на Урале была принята подпрограмма «Радиационная безопасность Свердловской области» на 2013-2015 годы. До настоящего времени опасные дозы природного облучения работников в производственных условиях не обнаружены.

Между тем врачи констатируют: несмотря на благополучную радиационную обстановку, в Свердловской области сохраняется ряд проблем. В частности, средняя годовая эффективная доза природного облучения населения на одного свердловчанина в 2011 году возросла на 15% и превысила общероссийский показатель на 21,68%.

Другой проблемой стало повышение средней индивидуальной эффективной дозы на одного жителя от медицинских рентгенорадиологических процедур на 5%. А ведь 37% парка медицинского рентгеновского оборудования на территории области используется уже более 10 лет и требует замены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах