Примерное время чтения: 2 минуты
132

Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по уровню жизни

Автор фото: Дмитрий Сухоросов / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 23 декабря - АиФ-Урал.

Агентство «РИА Рейтинг» подготовило свой очередной, третий по счету рейтинг качества жизни россиян в разных регионах страны.

По сравнению с прошлым годом наш регион «подрос» на одну строчку и занял десятое место с 52 баллами (кроме Свердловской области из уральских регионов в ТОП-10 попала только Тюменская).

При проведении исследования анализировалась информация Росстата, Минздрава России, Минфина, Минприроды, ЦБ РФ, данные с сайтов региональных органов власти и других источников. Важным отличием рейтинга стало то, что учитывалось качество жизни именно в регионах, а не в столицах субъектов, как это обычно бывает в подобных исследованиях.

Первые строчки рейтинга заняли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области. Замкнули список республики Алтай, Калмыкия и Тыва.

Справка
В своей работе сотрудники рейтингового агентства проанализировали 61 показатель. Их объединили в 10 групп, которые характеризуют основные стороны качества жизни: уровень доходов населения; жилищные условия; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах