Примерное время чтения: 2 минуты
987

В столице Урала открылось новое здание Центра медицины катастроф

Екатеринбург, 24 января - АиФ-Урал.

Открытие нового Центра медицины катастроф прошло накануне в Екатеринбурге.

Главная проблема, которую решил переезд в новое здание, - логистическая: раньше подразделения центра располагались в трех отдельно стоящих зданиях. Теперь же вызовы будут обрабатываться оперативней. Само новое здание ЦМК – ультрасовременное, техническому оснащению которого можно только позавидовать. Здесь установлены система ГЛОНАСС и комплекс АДИС, а кроме того на порядок улучшились бытовые условия дежурных врачей санитарной авиации: для них предусмотрены комнаты отдыха и психологической разгрузки. Значительно расширился служебный гараж: помимо того, что он стал больше, в нем появились смотровые ямы и ремонтные мастерские. Обзавелся центр и собственной котельной.

В скором времени на территории ЦМК планируется открытие вертолетной площадки со своей диспетчерской. Еще одно нововведение – в здании ЦМК наряду с медиками будут находиться спасатели МЧС, которые при необходимости будут выезжать на места происшествий вместе с врачами. Отметим, что для оказания оперативной помощи в ЦМК увеличилось количество реанимобилей. Установленное в них медоборудование позволяет медикам оперировать пострадавших в ДТП прямо во время движения.

Добавим, что специалисты ЦМК отвечают за оказание самой экстренной помощи при ЧП и авариях на дороги в области. Всего в регионе функционирует 12 трассовых пунктов, что позволяет организовать систему оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП на всех без исключения федеральных автомагистралях Свердловской области. В будущем планируется их увеличение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах