Режиссер-постановщик, сценарист и продюсер Георгий Негашев умер 18 сентября в возрасте 78 лет. О его смерти сообщил Союз кинематографистов России.
В Союзе кинематографистов подчеркнули, что Негашев внес существенный вклад в развитие отечественного кино и сыграл заметную роль в становлении кинематографа в Екатеринбурге. Отдельное место в его работе занимало документальное кино, популяризации которого он посвятил значительную часть своей профессиональной деятельности.
Георгий Негашев родился 7 декабря 1947 года в Свердловске. Большая часть его карьеры была связана с Екатеринбургом и Свердловской киностудией. В 1992-1994 годах он руководил Западно-Сибирской киностудией в Новосибирске, после чего вернулся на Урал и почти десять лет возглавлял Свердловскую киностудию.
С 1996 года был генеральным директором фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге и художественным руководителем кинокомпании «Снега».
За годы работы в кино Негашев снял более 40 фильмов, среди которых «Последний король симеизского пляжа», «Новые времена», «Колыбельная с куклой» и четырехсерийная киноэпопея «Равная величайшим битвам». Его работы отмечены наградами российских и зарубежных кинофестивалей.