127

Спортсмен шахматного клуба ВСМПО-АВИСМА стал обладателем Кубка России

Екатеринбург, 14 декабря - АиФ-Урал.

В Ярославской области завершился финал Детского Кубка России. В соревновании юношей до 15 лет первое место завоевал спортсмен шахматного клуба «Дебют» Корпорации ВСМПО-АВИСМА Алексей Прохоров.

В 2021 году салдинец прошел отбор в финал Кубка России, где вошёл в тройку лучших. В 2022-м подтвердил свой бронзовый статус и официально в 11 лет стал кандидатом в мастера спорта по шахматам.

В этом году Алексей снова оказался в числе восьми сильнейших спортсменов страны в своей возрастной категории, которые прошли отбор на Всероссийский Кубок. Алексей блестяще сыграл на турнирах в г. Тосно, Казани и Набережных Челнах и был приглашён на финал, где провёл семь туров без единой потери.

В активе Прохорова – пять победных партий над соперниками из Саратовской, Новосибирской (2 партии), Вологодской областей, Республики Татарстан и две ничьи со спортсменами из Удмуртии и ХМАО. Спортсмен из Верхней Салды набрал 6 очков и стал лидером турнирной таблицы.

«Мы гордимся достижениями Алексея. Недавно он показал высокий уровень подготовки на первых в его жизни международных соревнованиях в Италии и теперь подтвердил его на Кубке России, где стал лучшим в своей возрастной категории.

Большую роль в успехах спортсмена играет поддержка благотворительного фонда "Эмпатия" нашего акционера Михаила Шелкова. И, конечно, это результат упорных тренировок и качественного образования в корпоративной шахматной секции, где занимается более 100 детей – многие из них завоевывают награды на крупных соревнованиях. Мы уверены в будущих победах Алексея при активной поддержке Корпорации и фонда», – сказал директор по управлению персоналом ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Максим Сбытов.

На днях Алексей Прохоров отправится в г. Эль-Айн (ОАЭ), чтобы представлять Россию на Первенстве Азии.