В свердловской Ревде прокуратура проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в связи с непринятием депутатом местной думы мер по урегулированию конфликта интересов. Депутат Сергей Филиппов исполнял обязанности руководителя муниципального учреждения, в функциональные обязанности которого возложен контроль за деятельностью подрядных организации по зимнему содержанию дорог, и в то же время являлся председателем постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ думы городского округа Ревда.
«В январе 2024 года на заседании комиссии думы рассматривался вопрос об исполнении контракта на зимнее содержание дорог, общественных территорий, парков и скверов. Уведомление о возникновении конфликта интересов депутат не направил», – рассказали в региональной прокуратуре.
На одном из заседаний при наличии критической оценки со стороны населения, а также при наличии личной заинтересованности в положительной оценке деятельности возглавляемого им учреждения, ревдинский депутат принял участие в рассмотрении вопроса и проголосовал за решение «принять информацию к сведению».
Ревдинский городской суд 19 декабря удовлетворил требования прокурора и досрочно прекратил полномочия депутата.