Второй Всероссийский спортивный диктант пройдет 4 октября более чем на тысяче площадок по всей стране. Жители Свердловской области смогут выполнить задания очно или онлайн, регистрация участников уже открыта.
Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал, что сейчас в регионе зарегистрировано 20 площадок, однако их станет больше. Для подготовки на сайте проекта размещены видеолекции об истории спорта, его направлениях и достижениях.
Участникам предстоит ответить на вопросы о летних и зимних циклических видах спорта, командных дисциплинах, боевых искусствах, легкой атлетике, водных и молодежных видах спорта, паралимпизме, а также игровых и индивидуальных дисциплинах.
В этом году организаторы добавили десять новых тем для образовательных лекций. Кроме того, желающие могут предложить собственные задания для диктанта в рубрике «Предложи свой вопрос».
Первый Всероссийский спортивный диктант состоялся 5 октября 2025 года. В Свердловской области его написали более 2,5 тысячи человек, а очные площадки работали в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Первоуральске. Вместе с любителями спорта свои знания проверяли известные уральские спортсмены и тренеры.