Жительница Белоярского Свердловской области не смогла в судебном порядке оспорить действительность кредитного договора. Об этом сообщает облсуд.
Летом 2024 года она воспользовалась мобильным приложением одного из банков для оформления кредита в онлайн-формате, подписав его посредством простой электронной подписи. Женщина полагала, что берет кредит на сумму 50 тысяч рублей сроком на три года. Полученные средства использовала для оплаты путевки в санаторий.
По возвращении из санатория выяснилось, что к кредитному договору были добавлены дополнительные сервисы, что увеличило общую сумму кредита до 62 100 рублей. По заявлению женщины эти услуги были отключены, 12 100 рублей вернули. Тем не менее, данная ситуация негативно отразилась на ее самочувствии, вызвав проблемы со здоровьем, что привело к дополнительным финансовым затратам на медицинскую помощь.
Дама посчитала, что банк необоснованно навязал ей дополнительные сервисы, обратилась с исковым заявлением в Белоярский райсуд. Требовала взыскать 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 500 тысяч рублей на покрытие расходов на лечение, а также убытки в размере стоимости путевки в санаторий 39 950 рублей и транспортные расходы 19 068 рублей.
Суд отклонил исковые требования в полном объеме, после чего истица подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Облсуд изучил ситуацию и пришёл к выводу, что женщина не изучила предоставленную информацию об условиях кредитного договора и дополнительных услугах и не предоставила убедительных доказательств того, что ухудшение ее здоровья было напрямую вызвано действиями банка. Поэтому решение суда первой инстанции осталось без изменений и вступило в законную силу.