Примерное время чтения: 5 минут
492

Трижды горел в танке. Уралец вернулся с войны и стал примером для потомков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ-Урал» 23/04/2025
из архива библиотеки села Быньги / «АиФ-Урал»

Великая Отечественная война стала одной из самых жестоких страниц в истории человечества. Однако благодаря людям, которые проявили невероятную отвагу, сражаясь за свободу своей страны, есть в России великий праздник – День Победы. Память о тех, кто рисковал собственной жизнью ради будущего, свободы и своих семей, продолжают хранить дети, внуки и правнуки. Так из поколения в поколение рассказы о боевых подвигах Александра Миронова передают его родные – жители старинного села Быньги, что в Свердловской области.

«Не забыть рассвет»

Александр Миронов из уральского села Быньги нередко рассказывал своим внукам, что прекрасно помнит тот июльский день 1943 года, «будто всё было вчера».

«Не забыть рассвет. Большое ярко-красное солнце осветило контуры фашистских танков. Армия находилась в постоянной готовности. И вдруг команда: в бой! В легендарном танковом сражении под Прохоровкой обе воюющих стороны стремились достичь своей стратегической цели, ведь это было первое за время войны крупное танковое сражение, около 1000 танков! – рассказывал Александр Сергеевич. –  Но всё же немецких «тигров» и «пантер» было больше, и, несмотря на преимущество противника в военной технике, мы, советские солдаты, ни в коем случае не должны были пропустить немца в Прохоровку. Ведь рядом сердце нашей Родины – Москва!»

Так начиналось для 19-летнего жителя небольшого свердловского села Быньги одно из самых крупных в Великой Отечественной войне сражений – Курская битва. О том, сколько погибло солдат, и о страшных картинах, стоящих перед глазами, Александру всегда было тяжело вспоминать. Хотя за время Великой Отечественной войны простой уральский парень участвовал во многих значимых сражениях. Из села Быньги за первые месяцы с начала войны практически каждая семья проводила на фронт отца, сына, брата или сестру. В 1941-м на фронт ушли 800 человек, из них не вернулись 362. В их числе и отец Александра – Сергей Петрович. Самого Сашу призвали защищать Отчизну 8 марта 1942 года.

После прохождения военной подготовки и курсов механика в танковом училище в Нижнем Тагиле он, получив звание младшего сержанта, был включён в экипаж танкистов, получивших боевую машину – танк Т-34. В составе второго запасного полка их отправили на Москву, но юные бойцы так и не дошли до неё, а свернули на Тулу, получив срочный приказ прибыть к станции Тёплая.

«В лесу на танковом плацдарме, где находилось около 600 танков, уральцам пришлось жить около месяца. Пока однажды ночью на самолёте У-2 не прилетел командующий 3-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенант Павел Рыбалко и не объявил, что готовится крупное наступление», – рассказывал внукам, а затем и на встречах с учениками сельской школы Миронов.

За годы Великой Отечественной войны Александр принимал участие в освобождении Курска, Орла, Киева, Переяславля, дошёл до Польши, Чехословакии, Германии, а затем и Кёнигсберга, трижды был ранен, спасался из трёх горящих танков, терял друзей и сослуживцев в боях, сам встретил победу в госпитале. После служил в Берлине и был демобилизован лишь в 1947 году. За успешное выполнение боевых задач быньжанин Александр Миронов награждён орденом Красной звезды, двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Праги», «За боевые заслуги» и множеством других.

Оптимист и трудовик производства

Фото: «АиФ-Урал»/ из архива библиотеки села Быньги

После войны Александр вернулся в родное село, где в итоге проработал более 40 лет в местном совхозе. Он был не просто грамотным и ответственным специалистом, а имел неоспоримый авторитет в коллективе. Начав трудовую деятельность трактористом, вскоре стал бригадиром, потом механиком, а затем долгие годы работал в должности управляющего отделением № 1 «Ударник» Быньговского совхоза. Миронов и сам был настоящий ударник, о котором нередко писали местные газеты. «Комбайнёр первого отделения Быньговского совхоза А. С. Миронов является передовиком уборки урожая. Его агрегат ежедневно убирает 16-17 гектаров пшеницы, перевыполняя норму в 1,5 раза», – сообщала газета «Звезда» осенью 1960 года.

Всю свою жизнь Александр Сергеевич увлекался охотой и рыбалкой, даже после выхода на пенсию он продолжал вести хозяйство, содержал овец, сам заготавливал сено, а ещё увлекался столярным делом. Его золотые руки создавали различную мебель: табуреты, столы, комоды и шкафы, которые до сих пор служат потомкам.

Фото: «АиФ-Урал»/ из архива библиотеки села Быньги

«Прадед был добродушным, отрытым, энергичным человеком: не мог сидеть без дела, всегда ходил с приподнятым настроением. Дедушка Саша был, так сказать, локомотивом в семье, главным генератором порядка», – тепло вспоминают о нём уже взрослые внуки.

В 2013 году Александру Миронову присвоили звание почётного гражданина села Быньги. В 2014 году ветерана не стало, но его дети и правнуки уверены, что их самый радушный и любимый человек, Герой страны, пример мужества, героизма и отваги прожил долгую и счастливую жизнь. Чтить его заслуги и не забывать подвиг ветеранов – миссия всех нынешних и будущих поколений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах