В насколько комфортных условиях могут работать электрики, сварщики и технологи, узнали студенты Университетского колледжа УрГПУ. Ребята побывали на экскурсии по одному из самых современных заводов Свердловской области, который построили в прошлом году — это завод по выпуску автоклавного газобетона «Теплит».
Завод входит в структуру строительного холдинга «Атом» и расположен на площадке производственного кластера вместе с заводами по выпуску извести и цемента. Экскурсия состоялась в рамках ранее заключённого соглашения о сотрудничестве между колледжем и строительным холдингом, направленного на системную подготовку кадров для промышленности региона.
«Студенты получают в нашем колледже профессии, которые востребованы на большинстве производственных предприятий. Такие экскурсии позволяют им понять, как может выглядеть современный завод и в каких условиях предстоит работать. На заводе в Сысерти все процессы автоматизированы и управляются с компьютера, в цехах — светло и чисто, почти как в офисах. Многие студенты после экскурсии захотели пройти здесь производственную практику с возможностью трудоустройства», — рассказала директор колледжа Анастасия Россель.
Как отметила начальник отдела подбора и адаптации персонала строительного холдинга Елена Шеина, студенты проявляли искренний интерес к производству и потенциальному трудоустройству, задавали много вопросов, которые демонстрировали их погружённость в тему.
«Конечно, мы будем рады их видеть в числе своих будущих коллег. Мы готовы поработать с каждым индивидуально и после прохождения у нас производственной практики подобрать для каждого комфортный график, который позволит успешно совмещать работу с учёбой», — добавила Елена Шеина.
Принять первых студентов колледжа на работу холдинг готов уже в следующем учебном году. Будучи опорным работодателем кластера «Строительство», созданного в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет», компания ежегодно принимает на практику десятки студентов как высших, так и средних профессиональных учреждений. Около 30% из них потом трудоустраиваются на предприятия по производству стройматериалов — всего их 12 в структуре компании. В числе постоянных образовательных партнёров холдинга — Уральский колледж технологий и предпринимательства, Берёзовский колледж «Профи», УрФУ, УрГАХУ и другие учебные заведения Урала.