На соискание звания «Почетный гражданин Екатеринбурга» выдвинуты 37 человек. Все они – ветераны, принимавшие участие в Великой Отечественной войне, сообщает мэрия.
Члены комиссии, в которую вошли сотрудники городской и районных администраций, а также депутаты городской думы Екатеринбурга, в ознаменование 80-й годовщины Великой Победы изучили все кандидатуры и утвердили список претендентов. Теперь его рассмотрят депутаты гордумы.
В мэрии отмечают, что звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» представляет собой высшую муниципальную награду. Оно присуждается за выдающиеся заслуги или достижения, которые принесли славу уральской столице и получили широкое признание общественности.
За всю историю почетными гражданами стали 106 жителей Екатеринбурга, среди которых известные музыканты, художники, педагоги, врачи, ученые, спортсмены и руководители крупных предприятий Уральского региона. Подробный список лауреатов доступен в соответствующем разделе на официальном сайте Екатеринбурга.