В 226-й день рождения Александра Сергеевича Пушкина на площади у Храма-на-Крови собрались сотни жителей города, чтобы вместе встретить Международный день русского языка.
Уже много лет столица Урала 6 июня становится местом проведения «Пушкинских чтений» – уникального поэтического марафона. Праздник проходит по инициативе Екатеринбургской епархии при поддержке Фонда святой Екатерины.

В этом году среди чтецов можно было увидеть министра культуры Свердловской области Людмилу Учайкину, спортсменов Академии единоборств РМК Романа Пархоменко и Тимура Чичинадзе, боксёра RCC Boxing Promotions Марка Урванова и представителей мотофестиваля «Движение».

Особенным гостем на поэтическом марафоне стала заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова. В приветственной речи она отметила, что Александр Пушкин – это часть души каждого россиянина, и все мы немножко «Александровичи».

«Это очень светлая традиция для нашего города – в день рождения Александра Сергеевича собираться перед Храмом-на-Крови, чтобы он ожил в своих стихах. И он живёт в каждом произведении, которое сегодня здесь прозвучало», – отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Приглашённым гостем в этом году был заслуженный артист России Павел Любимцев, который открыл мероприятие стихотворением «Осень».
«У вас на одной площадке Пушкина читают самые разные люди. Не только профессионалы и артисты, но и общественные деятели, представители госструктур, просто читатели и дети. И это говорит о том, что народная тропа к его нерукотворному памятнику не зарастёт никогда», – отметил Любимцев.
В поэтическом празднике также приняли участие победители детского конкурса чтецов «ПушкинОнлайн», который в этом году вышел за пределы Екатеринбурга и объединил маленьких чтецов из нескольких городов России.