В четверг, 6 августа в Екатеринбурге состоится личное первенство Свердловской областной организации «Динамо» по многоборью среди специалистов по обучению служебных собак, посвященное 102-й годовщине образования кинологических подразделений ОВД. Хвостатые стражи правопорядка будут соревноваться в умении оперативно выполнять команды по поиску наркотических веществ и оружия. Участников увлекательных состязаний также ждёт кросс на дистанцию в 1 километр.
«В турнире примут участие 35 специалистов-кинологов из семи правоохранительных ведомств: ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Екатеринбургу, МУ МВД России «Нижнетагильское», УТ МВД России по УрФО, Росгвардии, ГУФСИН, Уральской оперативной таможни, а также из таких крупных предприятий, как аэропорт Кольцово, СУМЗ и РМК. Клички всех мохнатых называть не стану, их слишком много, но отдельных «звёзд» перечислю. Это породистые овчарки Афина, Аврора, Веста и Пират. Несмотря на то, что современные технологии развиваются и внедряются в нашу жизнь стремительно, от помощи нюха собак, уверен, человечество откажется ещё не скоро, если вообще когда-либо откажется. К примеру, только за шесть месяцев 2026 года служебные собаки свердловского гарнизона полиции участвовали в осмотре 441 места происшествия, — рассказал руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых. — С их применением раскрыто 169 преступлений, в том числе 104 тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъяты четыре единицы огнестрельного оружия, 126 боеприпасов, более 248 граммов наркотических средств. Кроме того, кинологические расчёты приняли участие в 1806 профилактических мероприятиях, обеспечивая взрывобезопасность культурно-массовых мероприятий».
По его сведениям, история кинологических подразделений МВД берёт своё начало 21 июня 1909 года с открытия в Санкт-Петербурге первого питомника полицейских сыскных собак и школы дрессировщиков. На Среднем Урале питомник собак-ищеек был создан в 1924 году. За прошедшее столетие служба выросла с двух человек до 350 сотрудников. Проведение соревнований направлено на совершенствование профессионального мастерства специалистов-кинологов, обмен практическим опытом между ведомствами и повышение эффективности выполнения служебных задач по обеспечению безопасности граждан.
Валерий Горелых сообщил, что динамовское мероприятие открытое для гостей и пригласил представителей электронных и печатных СМИ посетить его с целью подготовки захватывающих репортажей.
Соревнования начнутся в 09:30 на территории учебно-спортивной базы Динамо, что на 12 километре Московского тракта.