На муниципальных парковках Екатеринбурга начали проводить рейды по выявлению автомобилей со скрытыми или снятыми регистрационными знаками. Сотрудники подрядной организации убирают с номеров листы бумаги, карточки и другие предметы, которые мешают камерам распознать автомобиль.
После этого нарушение могут зафиксировать мобильные комплексы видеофиксации или стационарные камеры. Для подтверждения неоплаченной парковки необходимы два снимка с интервалом не менее 15 минут. Нарушителям грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. При этом водителям придётся оплатить и саму стоянку. За управление автомобилем со скрытыми или отсутствующими номерами предусмотрена отдельная ответственность, вплоть до лишения водительских прав.
Проверки будут проводить дважды в неделю по всему Екатеринбургу. Ранее в рейдах участвовали сотрудники Госавтоинспекции, теперь раскрытием номеров занимается подрядная организация. Это позволит увеличить частоту проверок. В дальнейшем график рейдов могут пересмотреть с учётом их результатов.
Сейчас в городе действуют 105 платных парковок на 5630 машино-мест, из которых 565 предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья.