Масштабный экологический квест по скоростному сбору и сортировке мусора прошёл в Первоуральске. «Чистые Игры» организовало местное общественное движение «Город Первых» при поддержке Первоуральского новотрубного завода.
В квесте приняли участие около 60 волонтёров — они за 1,5 часа собрали 2,6 тонны мусора на берегах реки Чусовой вблизи Сажинского моста. Сложенные в мешки отходы отправились на спецполигон.
По правилам игры, командам начисляли баллы за каждый собранный мешок отходов, бонусные очки присваивали за верные ответы на экозагадки. Кроме того, участники могли посостязаться в конкурсе на лучший найденный артефакт. По сумме набранных баллов определили победителей в трёх номинациях: команды взрослых, детей и семейные. Однако тот или иной приз достался каждому участнику квеста. А мусор, которВесь собранный мусор активисты отправили на специализированный полигон.
«Во время традиционного экоквеста волонтёры очистили почти сто гектаров прибрежной зоны. Они нашли и устранили несколько несанкционированных свалок, которые негативно влияют на состояние воздуха, почвы и водных ресурсов. В том числе, участники игры обнаружили опасный мусор, который должен быть обезврежен и подлежит специализированной утилизации», — подчеркнула главный эколог предприятия-партнёра игр Елена Шакирова.
«Чистые Игры» проходят в Первоуральске уже семь лет, дважды в год. За это время эковолонтёры собрали свыше 60 тонн мусора.