Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Примерное время чтения: 3 минуты
187

В Северной столице России представят современное искусство Урала

Екатеринбург, 23 января - АиФ-Урал.

Темой уральского искусства начинается масштабный выставочный проект «Открытый мир». Он раскрывает многообразие и уникальность современного искусства российских регионов. Проект начинается в год 80-летия Великой Победы как дань памяти подвигу героев, сражавшихся за право будущих поколений свободно жить и творить.

Первая из выставок проекта –  «Открытый мир. Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона». Она откроется в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге 15 февраля и познакомит зрителей с представителями уральской арт-сцены второй половины 20-го – начала 21-го веков.

В Северной столице России представят современное искусство Урала
Фото: предоставлено организаторами

«Проект посвящен красоте и талантам нашей Родины, ее величию и многообразию. Это возможность задуматься о ее исключительности и восхититься одаренностью ее мастеров. Проект начинается выставкой выразительного и экспрессивного уральского искусства. Урал был кузницей Великой Победы, он известен своей промышленной мощью и несгибаемой силой духа. Уральский характер, упрямый и своевольный, дал начало и самобытному искусству, яркому и энергичному», — отметил основатель фонда «Связь времен» и Музея Фаберже Виктор Вексельберг.

На выставке будет представлено более 120 живописных, графических и скульптурных произведений, а также камнерезных изделий. Все они созданы советскими и современными художниками, родившимися и работавшими на Урале: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Заречном. Каждый из этих городов знаменит своим богатым культурным наследием.

В Северной столице России представят современное искусство Урала
Фото: предоставлено организаторами

Выставочный проект реализован в сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств, предоставившим из своих фондов более 40 экспонатов. Кроме того, будут демонстрироваться произведения из собраний Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств им. В.А. Карпова, Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера и Художественного музея Эрнста Неизвестного. Экспонаты предоставили также Фонд семьи Шмотьевых, Галерея Синара Арт, маркетплейс Cube.Market, галерея «Треугольник» (Москва) и аукционный дом Art Globe. Часть работ отобрана на выставку непосредственно из мастерских художников и частных коллекций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах