Свердловские дорожные службы приступили к освобождению десяти небольших мостов от ледяных заторов, используя бензопилы и взрывчатые вещества. Мероприятия проводятся в рамках подготовки к весеннему паводку, задействовано около 600 специалистов и более 500 единиц спецтехники, сообщает департамент информполитики региона.
Глава Управления автодорог Свердловской области, Денис Чегаев, подчеркнул, что к периоду весеннего половодья дорожные службы подготовлены основательно. На мероприятия по разблокировке мостов от ледяных заторов и ликвидации возможных последствий размыва дорожного полотна выделено 590 миллионов рублей. Кроме того, применением взрывчатки были освобождены от льда три моста в Слободо-Туринском районе и три в Туринском округе. В связи с активным таянием снежного покрова работы начались раньше запланированного срока.
Дополнительно организована распиловка льда на четырех мостовых сооружениях, расположенных вблизи деревни Решетникова Слободо-Туринского района, села Афанасьевское Ачитского округа, деревни Кальтюкова Туринского округа и города Красноуфимска. Работы ведутся уже на протяжении недели.
Также дорожники проводят работы по расчистке входных и выходных отверстий водопропускных труб и русел, обеспечивая беспрепятственный пропуск паводковых вод. Кроме того, снежные валы, накопившиеся за зимний период, вывозятся за пределы дорожного полотна.