В Свердловской области приступили к работам по реконструкции автомобильной дороги село Володинское – деревня Борисова – автодорога Екатеринбург — Тюмень. О том, чтобы превратить пятикилометровую грунтовую дорогу в асфальтобетонное шоссе, чтобы уже в новом учебном году по ней мог проехать школьный автобус, неоднократно просили местные жители.
Как отметили в департаменте информполитики, дорогу после сильных дождей размывало, что затрудняло даже проезд машин экстренных служб. Ее реконструкция обеспечит доступность социальных и учебных учреждений и является одной из задач нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«Ее запуск станет важным шагом в обеспечении транспортной связанности малых населенных пунктов на востоке области, – рассказал начальник Службы технадзора дорожно-строительных работ регионального Управления автодорог Дмитрий Мукашев. – Кроме того, сельские территории, включая быстрорастущую деревню Борисова, получат дополнительный импульс к развитию благодаря удобной связи с федеральной трассой».
Сейчас специалисты приступили к отсыпке реконструируемого участка протяженностью 4,7 километра, после чего будет обустроено несколько слоев дорожной «одежды», включая асфальтобетон, и уложены водопропускные трубы, защищаю дорогу от размывов. В завершение дорожники нанесут разметку, установят сигнальные столбики.
Также на участке появятся две остановочные площадки с павильонами, тротуарами и освещением, что позволит пустить в деревню Борисова, где население за последние двадцать лет выросло в 28 раз – с пяти до 140 человек, долгожданный школьный автобус.
Дорогу планируют построить в течение одного сезона и завершить основные работы к концу ноября.