Работа по федеральному проекту «Профессионалитет» будет серьёзно усилена в Свердловской области в 2026 году. Об этом написал в соцсетях губернатор Денис Паслер.
Он отметил, что за три года в регионе создали 13 образовательно-производственных кластеров. А в 2026 году на базе учреждений среднего профобразования откроют сразу семь современных площадок по подготовке специалистов. Всего для этого предусмотрено 1,68 млрд рублей. Из них 700 млн профинансируют из федерального бюджета, примерно 800 млн — из областного, а порядка 200 млн — предприятия.
По программам «Профессионалитета» обучаются более 24 тысяч студентов. Они проходят на предприятиях практику и после выпуска работают по профессии. Среди них специалисты по обработке металлов, сварщики, техники-технологи машиностроения, электромонтёры и другие.