Губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил ситуацию на региональном топливном рынке с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком. Вопрос рассматривался на заседании штаба по рынку нефтепродуктов.
Проблемы с обеспечением бензином возникли после вынужденной перестройки логистики внутри страны. Из-за этого «ЛУКОЙЛ» существенно сократил поставки топлива в Свердловскую область и не может обеспечить необходимую загрузку собственных АЗС.
«Газпромнефть» увеличила объемы реализации топлива, однако возможности ее заправочной сети ограничены. «Роснефть» и «Башнефть» также продают больше топлива, но представлены в регионе незначительно.
Дополнительную нагрузку создает структура регионального рынка: в Свердловской области большая доля независимых АЗС, на которые поставки топлива не осуществляются из-за его отсутствия на свободном рынке.
Как отметил глава региона, Александр Новак поддержал предложения по увеличению лимитов топлива для Свердловской области и поручил Минэнерго совместно с нефтяными компаниями обеспечить потребность Среднего Урала.