Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Примерное время чтения: 1 минута
133

В Свердловской области в 75 школах нашли нарушения в столовых

Екатеринбург, 12 августа - АиФ-Урал.

Многочисленные нарушения при организации питания учащихся в образовательных учреждениях выявили в Свердловской области. По итогам прокурорских проверок нарушения нашли в 75 школьных столовых, 25 организациях, обеспечивающих питание детей, а также в нескольких учреждениях спорта и творчества, отдыха и оздоровления несовершеннолетних. 

«В целях их устранения внесено 129 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, вынесено 58 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, принесен 1 протест, в суд предъявлено 1 исковое заявление, о недопустимости нарушения закона предостережено 8 лиц», — рассказали в региональной прокуратуре.

Чаще всего в столовых и на предприятиях нарушают требования к условиям хранения продуктов, посуды и инвентаря, сроков годности, производственного контроля, а также используют запрещенные продукты и продукты без необходимой сопровождающей документации.

Например, в пищеблоке екатеринбургской школы №60 в холодильном оборудовании склада хранили упаковки очищенного картофеля, срок годности которого истек, а в горячем цехе и моечной посуды нашли тараканов. Живность нашли и в мясо-рыбном цехе пищеблока школы №71. В одной из школ Талицкого района в пробе салата из белокочанной капусты с морковью обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

«В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление министру образования и молодежной политики Свердловской области», — сообщили в прокуратуре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах