В преддверии профессионального праздника Дня строителя губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил вклад работников строительной отрасли.
Высшая ведомственная награда — Почетный знак Минстроя России — присуждена генеральному директору строительного холдинга «Атом», заслуженному строителю России Валерию Ананьеву.
«Именно благодаря строителям появляются новые школы, больницы, спортивные и культурные объекты и, конечно, новое комфортное жилье, в которое с удовольствием заезжают люди, создаются семьи, появляются дети. И так движется жизнь. Поэтому строители — это жизнь и будущее. Благодарю ветеранов строительной сферы за фундаментальный вклад в создание и развитие отрасли. За предыдущий год Свердловская область выполнила задачи по вводу жилья, на данный момент выполняется и план на 2026 год. Но за всеми цифрами, задачами стоят в первую очередь люди, которые трудятся успешно, эффективно и конструктивно», — сказал Денис Паслер.
Валерий Ананьев 31 год возглавляет холдинг, который создал в партнерстве с Павлом Кузнецовым. В структуру входят проектный институт, двенадцать заводов по производству строительных материалов, строительные тресты и сервисные компании.
Предприятие строит жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры — школы, детские сады, поликлиники и спортивные сооружения. Среди реализованных проектов — реконструкция Дома Севастьянова и Театра юного зрителя, строительство здания Законодательного собрания, Областного перинатального центра ОДКБ №1, Уральского губернаторского лицея и других знаковых объектов.