В Екатеринбурге прошли Чемпионат и Первенство Свердловской области по велосипедному спорту в дисциплине «индивидуальная гонка на время». Впервые за историю региональных соревнований площадкой был выбран Шарташский лесной парк.
Ранее областные соревнования в данной дисциплине проходили на автомобильных трассах Первоуральска, но в последние годы согласовать такой формат из-за соображений безопасности не удавалось. Новым местом проведения стал один из крупнейших лесопарков Екатеринбурга, обладающий всей необходимой инфраструктурой.

«Первый опыт оказался удачным. Получили много положительных отзывов от участников. Для проведения велосоревнований в парке есть хорошие асфальтированные дорожки, большие расстояния для пробега, места для тренировок. Надеемся, что велогонки будут проводиться в нашем парке регулярно», – рассказала директор лесопарка Наталья Салмина.
В этом году участниками первенства стали 125 велосипедистов в возрасте до 18 лет, а в чемпионате состязались 75 человек от 18 лет и старше. Участвовали жители Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Первоуральска, Серова и других свердловских городов.
Активную поддержку в организации и проведении спортивного мероприятия оказал Волонтёрский центр Алексея Вихарева, а сам депутат принял участие в велогонке. Во время соревнований активисты также информировали посетителей лесопарка о том, что в городе проходит голосование за благоустройство парков по программе «Формирование комфортной городской среды». Все желающие могли с помощью планшетов сделать свой выбор.

«Городские парки – это не только любимое место отдыха, но и отличная площадка для спорта. Мы убедились в этом на соревнованиях в Шарташском лесопарке. Прежде моя команда поддерживала парк "Уралмаш", где уже идут работы по обновлению, а также парк 50-летия ВЛКСМ – его реконструкция начнётся в этом году. И сейчас нам снова нужно выбрать парк, сквер или набережную для будущего благоустройства. Очень важно поучаствовать всем екатеринбуржцам! Чем больше голосов, тем больше шансов получить федеральное финансирование», – подчеркнул Алексей Вихарев.
Напомним, голосование по выбору парка проходит до 12 июня. Участие в нём приняло уже больше 180 тысяч жителей уральской столицы, а всего требуется собрать около 390 тысяч голосов