Район «Академический» получил своё название в октябре 2020 года. / Евгений Лобанов / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 17 февраля - АиФ-Урал.
Впервые за несколько десятков лет Уральская столица приросла новым полноценным районом. Вчера, 16 февраля, Свердловские депутаты официально утвердили границы восьмого района города — Академического.
В них, согласно пояснительным запискам к законам, вошли территории других районов — Ленинского и Верх-Исетского. Кроме самого микрорайона Академический в него войдут и другие территории — Краснолесье, Широкая речка, Мичуринский и т.д.
Академический район возводит крупнейший на Урале девелопер — группа компаний «КОРТРОС». Застройку осуществляет АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».
Заместитель председателя Заксобрания Свердловской области, член совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Маслаков:
«Сегодняшние, казалось бы, будничные решения — это прецедент в новейшей истории России. Эти решения подводят черту, являются финалом той юридической работы по созданию нового восьмого района Екатеринбурга, которая велась в последние годы. Осталось внесение изменений в Уставы области и города, но это уже больше технические вопросы. 15 лет назад, задумывая Академический, мы видели его новой административной единицей Екатеринбурга, новым восьмым районом города. И те главные идеи, которые закладывались в проект, которые многим тогда казались излишне смелыми, недосягаемыми, воплощаются уже в 1,5 млн квадратных метров построенного жилья, почти 100 тысячах новых жителей, а теперь — совершенно своевременно и заслуженно — и в новой территориальной единице».
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.