В Свердловской области врачи-нейрохирурги из Областной детской клинической больницы успешно освоили и применили технологию, способную значительно улучшить самочувствие детей, страдающих ДЦП. Как сообщает региональный департамент информационной политики, четырехлетнему ребенку была проведена сложная операция по вживлению системы постоянной электростимуляции спинного мозга, направленная на снижение спастичности в ногах.
Как говорит нейрохирург Андрей Осинцев, суть метода заключается в следующем: на спинной мозг крепятся электроды, которые получают импульсы от стимулятора, имплантированного в нижнюю часть тела пациента. Это позволяет эффективно бороться со спастическим синдромом у маленьких пациентов с диагнозом детский церебральный паралич.
На сегодняшний день эта операция считается одним из самых действенных способов помощи детям с ДЦП. Продолжительность работы стимулятора зависит от интенсивности его использования и обычно составляет около 10 лет, после чего требуется замена устройства. Благодаря этой методике, ребенок, ранее ходивший только на цыпочках, теперь может полностью опираться на стопу.
Напомним, врио губернатора Свердловской области Денис Паслер считает приоритетной задачей улучшение медицинской инфраструктуры ради повышения уровня жизни жителей области. В соответствии с этим, а также в рамках национального проекта «Семья» Минздрав региона постоянно внедряет передовые методы в практику врачей.
Добавим, что специалисты ОДКБ ежегодно проводят около 300 нейрохирургических операций. Благодаря развитию материально-технической базы больницы в рамках одной из целей Десятилетия детства, объявленного президентом Владимиром Путиным до 2027 года, здесь продолжится практика имплантации систем хронической электростимуляции спинного мозга. Ожидается увеличение количества операций по этому направлению.