Свердловчане продемонстрировали высокий уровень мастерства на Международных соревнованиях «Хайтек» и на II Кубке производительности, которые с 7 по 11 ноября проходили в концертном зале МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».
Готовы для рывка
Более тысячи российских и иностранных участников соревновались в 34 компетенциях «Хайтека» и восьми конкурсных направлениях Кубка. Задания были сформированы на основе реальных запросов предприятий. Конкурсанты и эксперты разрабатывали технологические решения, тестировали отечественные материалы и оборудование в ходе импортозамещения, оптимизации производства и рабочего места.
«Перед нами стояла задача – показать, что наша промышленность может работать не только на импортном, но и на нашем оборудовании, – сказал руководитель дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Роберт Уразов. – В 11 компетенциях «Хайтека» мы практически полностью перешли на отечественные рельсы. Это значит, что у страны есть платформа для технологического рывка, есть с чем и на чём работать. В этом году задания стали сложнее, появился фактор неопределённости. Но все эксперты и конкурсанты справились на отлично».

По итогам чемпионата «Хайтек» медали за первое, второе и третье места были вручены в шести номинациях с международным участием. Например, представители Свердловской области Алексей Жуланов и Артём Зарецкий завоевали две золотые медали. Кроме того, уральцы получили 32 знака отличия: семь золотых, девять серебряных и 16 бронзовых.
«Рабочие ячейки, собранные преимущественно из отечественного оборудования и программного обеспечения, продемонстрировали конкурентоспособность российских технологий на мировом уровне, – отметил замгубернатора Среднего Урала Дмитрий Ионин. – Прикладные решения, которые конкурсанты разработали на соревнованиях, должны выйти за пределы площадок и стать частью производства как российских, так и зарубежных партнёрских предприятий. Время и место встречи изменить нельзя: осень 2023 года, Свердловская область, «Екатеринбург-ЭКСПО». Ждём всех через год на десятом, юбилейном чемпионате «Хайтек» и третьем Кубке по рационализации и производительности».
Мировой уровень
К соревнованиям в очно-дистанционном формате в этом году присоединились конкурсанты из ЮАР, Ганы, Белоруссии, Бразилии, Египта, Зимбабве, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Намибии, Нигерии и Узбекистана (всего из 16 зарубежных государств). Но рекордсменами «Хайтека» этого года стали специалисты из Роскосмоса. Самыми популярными компетенциями стали «Управление жизненным циклом», «Инженерное проектирование», «Электромонтаж» и «Информационная безопасность».
Важный момент: соревнования «Хайтек» в этом году посетили около 1 600 школьников из Свердловской и Челябинской областей. «У детей была возможность попробовать сделать что-то своими руками, выполнить работы по сварке, робототехнике. Всё это вызывает огромный интерес у подростков и способствует их профориентации», – считает и.о. министра инвестиций и развития региона Елена Хлыбова.
Стоит также отметить, что именно на полях «Хайтека» Россия и Иран подписали соглашение о создании Международной ассоциации по развитию новых навыков и профессий.