Примерное время чтения: 10 минут
86

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии

Сюжет «Дальше больше»

«Мама, папа! Мы будем вас лечить!» – бригада из трёх докторят воодушевлённо набрасывается на родителей, едва успевших расслабиться на диване. Ведь, если мама и папа отдыхают, значит, точно приболели – без пластикового стетоскопа и уколов понарошку не обойтись.

Мы сделаем это вместе

Дети Вячеслава и Людмилы Швайбович не боятся прививок и людей в белых халатах, разбираются в качестве зубных пломб и всегда моют руки. Когда родители медики, это естественно. Семья Швайбовичей даже была удостоена премии «Медицинский Олимп» в номинации «Медицинская семья года» в 2024 году. Принцип «в здоровом теле – здоровый дух» – один из основных в воспитательной практике этой многодетной семьи. Однако вместе с медицинскими знаниями Снежана, Станислав и Роман впитывают жизнелюбие и оптимизм, любовь и бережное отношение друг к другу, стойкость в непростых ситуациях.

Первое, что бросается в глаза – это ненавязчивое проявление нежности между мамой и папой. Вячеслав и Людмила практически не зовут друг друга по именам, в основном – «родная» и «родной». Средний сын как-то даже обратился к папе «котик», потому что мама часто звала супруга этим ласковым словом. Между прочим, начало совместной истории у супругов достойно романа о любви: во времена учёбы в медколледже Людмила вернулась с практики в общежитие, но не успела сделать и пары шагов, как Вячеслав забрал её вместе с вещами к себе. Вскоре будущие многодетные родители сыграли свадьбу.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

«Я всегда хотела девочку. Ну, может быть, ещё мальчика, и хватит. Казалось, что много детей – это сложно и тяжело. Сейчас их трое, и я вижу, что не так уж это и сложно, во всяком случае, счастья они приносят больше», – рассказывает Людмила. Сейчас она удивляется: с одним ребёнком времени не было и казалось, что не справится со вторым, но с появлением каждого следующего малыша в сутках будто появлялись дополнительные часы.

Конечно, было страшно – особенно учитывая, что беременности проходили довольно тяжело, а двое из трёх родов были экстренными и связаны с риском для здоровья и мамы, и малыша. На всём пути Вячеслав поддерживал и сопровождал супругу. Когда зашла речь о третьем ребёнке, Людмила сомневалась – не смогу, не готова. «Я ей сказал, что мы готовы, это не забота одного из нас, мы сделаем это вместе», – Вячеслав и по сей день остаётся максимально включённым в воспитание детей.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Роль ответственного отца, по мнению главы семейства Швайбовичей, в том, чтобы своим примером показать и сформировать правильные модели поведения в семье и обществе. Например, мама с папой не должны ругаться, а должны жить душа в душу. И все в семье должны друг другу помогать и поддерживать. Быть ответственным отцом – это быть в постоянном контакте с детьми. «Я не могу позволить телевизору или планшету воспитать моих детей, это делаю я сам: общаюсь с ними, разговариваю, играю».

«У моей мамы семья состояла из двенадцати детей, в отцовской было трое. Раньше трое детей ещё не считались многодетной семьей, но сегодня это вполне заслуженно. Далеко не каждый решается даже на то, чтобы иметь больше одного ребенка», – считает Вячеслав.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Глава семейства уверен, что квартирный вопрос – один из главных факторов, мешающих молодым людям решиться ступить на многодетную тропу. К слову, именно в ипотеку семья вложила маткапиталы за второго и третьего ребёнка. Статус многодетной семьи позволил им также получить компенсацию на приобретение школьной формы и 30-процентную скидку на оплату коммунальных услуг.

Кстати, о быте: со всеми заботами семья Швайбовичей справляется самостоятельно – родные живут очень далеко, а доверить свои сокровища чужому человеку слишком тревожно. При этом работа, школа, секции – всё это находится далеко от дома, приходится вставать чуть свет и ездить на машине каждый день. Семья надеется расширить своё гнёздышко и перебраться поближе к центру города. «Впятером с двумя котами в двушке на 43 квадратных метрах уже становится тесновато – дети растут, всем нужно личное пространство», – объясняет Вячеслав.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Несмотря на стеснённые условия, квартира даст фору любому детскому развивающему центру. Тут и шведская стенка, и боксёрская груша – вымещать лишнюю энергию, – и всевозможные игрушки, и коллекция настолок – этот вид досуга в особом почёте.

Особенно дети любят игру с магнитами, где их нужно расставить по полю так, чтобы они не столкнулись. Да и сами дети как магниты: то тянутся друг к другу и признаются в любви, то отталкиваются, спорят и даже дерутся. «На новый год от работы нам выдали подарки для детей – три абсолютно одинаковых! Всё равно умудрились подраться – кому какой заяц достанется. Одинаковые серые зайцы, но по необъяснимым причинам один из них оказался нужен всем троим», – рассказывает Людмила.

Характеры у младших Швайбовичей совершенно разные.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Снежана – человек-шоу. Подвижная, активная, профессионально занимается танцами. Это было её мечтой ещё с детского сада, и даже нагрузка пять дней в неделю не может сломить упорную артистку. При этом она ещё занимается рисованием, участвует в школьных конкурсах и всегда находится в гуще событий.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Станислав, напротив, предпочитает тишину и покой, он домашний ребёнок, который любит исследовать возможности современной техники – смартфонов и компьютеров. При этом он самый эмпатичный – легче всех считывает витающее вокруг настроение и очень переживает, когда кто-то из близких не в духе. В том числе благодаря такой чувствительности сына, Вячеслав и Людмила никогда не устраивают скандалов: все споры решаются тихими спокойными беседами и юмором.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Тем более, что за бурю эмоций и вихрь энергии в семье отвечает самый младший – Роман. Карапуз в свои неполные три года – буян, боксёр и проныра. Недавно он обнаружил, что желаемое можно получить, если просто стоять посреди комнаты и кричать: чем громче, тем быстрее родные должны понять, что ему нужно. Одно из любимейших развлечений Ромы – кататься на попе по ступенькам двухъярусной кровати. От такого занятия, конечно, есть синяки, на которые подозрительно смотрят воспитатели в садике. Однажды малыш на голубом глазу ответил педагогу, что это папа его бил. Родителям пришлось прояснить ситуацию, но теперь они вспоминают это с весельем.

Гипермногодетность

Возможно, справляться с домашним мини-садиком Людмиле и Вячеславу помогает профессиональный опыт: оба так или иначе постоянно взаимодействуют с детьми и на работе – в Детской городской клинической больнице №11.

Вячеслав работает в эпидемиологическом отделе больницы – вместе с коллегами они заботятся о том, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний на территории стационара, детских школ и поликлиник. В том числе, он участвует в обходах стационара больницы, где лечат детей со всего города.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»
Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Конечно, дети бывают разные. На первый взгляд сложно понять: перед тобой пациент из многодетной семьи или нет. Но, если приглядеться, можно заметить, что дети, выросшие в большой компании, более самостоятельные, общительные, находят себе занятия в скучной больничной атмосфере и привлекают к играм соседей по палате.

А ещё дети из многодетных семей, как говорит Вячеслав, «более проэпидемичены» – в смысле, если уж болеют, то все по цепочке друг за другом, так что вырабатывают некий собственный коллективный иммунитет. Впрочем, какой-то статистики по заболеваемости именно в многодетных семьях не ведётся.

«На работе я всё равно никогда не дистанцируюсь от семьи на сто процентов. Мало того, что с супругой мы работаем в одной организации, так и дочка часто звонит, а я не могу ей не ответить», – рассказывает многодетный папа. Дети бывали у него на работе и понимают, какую важную работу делает их отец. И, конечно, не спорят с правилом регулярно мыть руки.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Медицинское образование и опыт работы помощником эпидемиолога помогают внедрять в семью здоровые привычки, самостоятельно разбираться с рядовыми сезонными болячками.

Естественно, юные Швайбовичи с удовольствием применяют полученные от родителей знания на практике. В качестве подсадных пациентов выступают мама с папой. «Когда есть возможность позаглядывать родителям в рот и в уши, конечно, дети ей воспользуются», – поясняет отец семейства.

Тем не менее, Вячеслав и Людмила не питают надежд, что их дети продолжат медицинскую династию. Они уверены, что профориентацию подрастающее поколение должно выбирать самостоятельно, а задача родителей – направлять и поддерживать на любом пути.

«Если это будет нелюбимое дело, в которое заставили пойти родители, ничего хорошего не выйдет. Выберут эту сферу – хорошо, смогу им передать какой-то свой опыт. Нет – осуждать не стану. Я сам вырос в семье, где все военные. Мама, отец, брат, даже сестра! И я единственный, кто выбрал медицину» – рассказывает Вячеслав.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»
Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

Людмилу тоже на постоянной основе окружают дети, причём активнее, чем супруга, – она работает фельдшером в двух школах, в общей сложности это около двух тысяч учеников. Каждый рабочий день начинается с проверки пищеблока. Сюда входит не только осмотр сотрудников и рабочего пространства, но и дегустация блюд из меню на день. «Если, не дай Бог, что-то случится, мы должны точно знать, что ели дети», – поясняет Людмила. Вторая часть её рабочего дня уходит на профилактику: осмотры детей, планирование вакцинации, прививки. И, конечно, ежедневный поток детей, у которых «что-то болит».

Людмила смеётся: «Порой ощущаю себя гипермногодетной мамой». Дети ведь не только в семье все разные, но и в школе – одни боятся уколов, другие вечно попадают в передряги, третьи лукавят, и так далее. И сколько бы их ни было, важным остаётся индивидуальный подход.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

«По опыту скажу, большинству просто нужно чуть-чуть внимания. Даже если в школе есть штатный психолог, им проще прийти за витаминкой, выговориться, поплакать – и уже ничего не болит», – с материнской нежностью говорит Людмила.

Проще всего работается со старшеклассниками: они, хоть и жульничают иногда, но больше могут объяснить. А по первоклашке не поймёшь – он плачет, потому что действительно что-то болит, или просто хочется домой. Но самое сложное – это среднее звено. «Они вырвались из жёсткого контроля младшей школы, но ещё не успели повзрослеть, поэтому их переполняют эмоции и гормоны. Они никого не хотят слушать», – делится наблюдением медик. Старшая дочка Людмилы и Вячеслава, кстати, как раз скоро оканчивает «началку», так что опыт «приручения» таких пациентов родителям явно пригодится.

Здоровая атмосфера. Многодетные медики открыли секрет семейной гармонии
Фото: «АиФ-Урал»

А вот медицинская теория, увы, надежд не оправдывает – слишком изменчива. Учат одним методам и принципам, рожаешь, а уже всё поменялось. «Нас учили, что новорождённых нужно туго пеленать, кормить по расписанию, с пелёнок выстраивать режим дня. На деле всё происходило шурум-бурум и как попало. Смотришь – ребёнок от этого не страдает. Родительство, всё-таки, более интуитивная вещь».

 
    

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах