Для зрителей парада Победы в Екатеринбурге не будут вводить специальных ограничений. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Каждый будет решать самостоятельно, приходить на парад или нет.
По словам Крекова, парад Победы проведут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора: на шести контрольно-пропускных пунктах людям будут измерять температуру и отвечать на вопросы; волонтеры и сотрудники полиции будут настроены на то, чтобы разобщить людей; на улицах будут раздавать медицинские маски.
Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских призвал людей смотреть парад Победы из дома, так как традиционно на это событие приходит посмотреть 50-60 тысяч горожан. В таких услових соблюдать социальное дистанцирование невозможно.
Вице-губернатор заявил, что в Екатеринбурге наметилась тенденция на снижение заболеваемости коронавирусом, но риски для возникновения роста все равно остаются.
День проведения парада, 24 июня, президент РФ Владимир Путин объявил выходным. В этот день вечером прогремит салют в трех точках города. На него потратили 10 млн рублей.