Примерное время чтения: 1 минута
440

Елена Шмелева осмотрела строящиеся объекты Универсиады в Екатеринбурге

Екатеринбург, 12 августа - АиФ-Урал.

В Екатеринбург с рабочим визитом прибыла сопредседатель ОНФ, руководитель федерального образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева

В микрорайоне Новокольцовский идет строительство деревни Универсиады-2023. Член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева побывала на стройплощадке Дворца водных видов спорта и ознакомилась с комплексным проектом стройки.

Также здесь запланировано строительство нового кампуса УрФУ: в комплекс объектов войдут не только студенческие общежития, но и здания для научных подразделений вуза, а также медицинский кампус и другие инфраструктурные объекты.

«Я рада, что университет во многом становится преемником этой инфраструктуры. Очень важно, что идет проектирование с учетом многофункционального использования каждого объекта. По нашему опыту - мы тоже получили олимпийское наследие, уникальную инфраструктуру, которая была создана и которая позволяет их развивать. Инфраструктурные решения - это, наверное, самая главная основа», - сказала Елена Шмелева.

Она сообщила, что «Единая Россия» выступила с инициативой о бесплатных занятиях спортом детей с 2-3 лет.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров рассказал, что возводимый комплекс будет центром притяжения для этой территории.

«Мы создаем возможности для студентов: комплекс общежитий, учебный корпус, медицинский кампус, спортивные объекты. Вокруг этого центра появится жилой массив. Ребята с удовольствием идут с Урала, из-за рубежа и других регионов РФ. Университет сможет принимать и большое количество иностранных студентов», - сообщил он.

Предполагается, что специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) займет площадку в 38 тысяч квадратных метров, общежития для него – 30. Институт радиоэлектроники и информационных технологий – 68 тысяч квадратных метров и институт экономики и управления – 58 тысяч.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах