Примерное время чтения: 2 минуты
543

Евгений Горенбург прокомментировал отстранение российских паралимпийцев

Екатеринбург, 7 марта - АиФ-Урал.

Накануне две паралимпийские спортсменки из Свердловской области Ксения Бережная и Екатерина Разумная вернулись в Екатеринбург, так как российскую сборную отстранили от участия в Паралимпийских играх-2022 в Пекине. Их встретили в аэропорту уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и министр спорта Леонид Рапопорт.

Директор фестиваля «Уральская ночь музыки» Евгений Горенбург на протяжении нескольких лет был членом Европейской хоккейной федерации, и сегодня он прокомментировал инцидент с отстранением всей российской сборной от Паралимпийских игр-2022 в Пекине.

«То, что сейчас произошло на Паралимпийских играх, это самый антигуманный и бесчеловечный поступок, который можно себе представить, поскольку спорт высших спортивных достижений – это достаточно мужественная, достаточно трудная работа, – сказал Евгений Горенбург. – Самая трудная, наверное, работа. А для человека с ограниченными возможностями здоровья – это ежедневный подвиг. И отказывать паралимпийцам в выступлении на Играх – это свинство, это вообще бесчеловечная штука, это стыд и позор всем, кто принял такое решение».

Кроме того, директор «Уральской ночи музыки» отметил дискриминацию российских музыкантов.

«Что касается музыки, то она – универсальный язык человечества, – сказал эксперт. – Это язык, который призван налаживать понимание между всеми людьми – живи они в Африке, в Австралии, пингвины ли Антарктиды они или американцы. Мы проводим свой музыкальный фестиваль именно для того, чтобы народы сближались, говорили на одном языке, делились чаяниями и надеждами. То, что сейчас делают с нашими российскими музыкантами, – это тоже свинство. Вместо того, чтобы как-то искать пути диалога, пути взаимодействия, отменяют концерты Мацуева, Нетребко, с Гергиевым вообще ужасно поступили – отказали ему в работе».

Вместе с тем, Евгений Горенбург сообщил, что фестиваль «Уральская ночь музыки» состоится в этом году 24 июня, и выразил уверенность, что иностранные музыканты примут в нем участие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах